CONCURSO BIM LIVE DEMO

Es el Concurso BIM de la Feria de BIMEXPO con desarrollo en tiempo real y de alcance internacional.

Los equipos participantes han de demostrar su profesionalidad en la planificación del proyecto y su coordinación bajo unos requisitos de precisión en el desarrollo de un proyecto constructivo en BIM (Building Information Modeling).

El objetivo es alcanzar la excelencia profesional, destacando las habilidades de gestión, liderazgo, técnica en el desarrollo y cálculos, tiempos de ejecución y calidad en la información.

Ejemplo de prescripción en BIM

Concurso BIM LIVE DEMO-03

Plazos

Lugar y Fecha

Inicio del plazo de inscripción
10 Septiembre 2016
Cierre del plazo de inscripción
24 Octubre 2016
Entrega de Premios 
28 Octubre 2016
El concurso es presencial,
y se desarrollará durante
la feria de BIMEXPO
durante los días
25 a 28 de octubre de 2016,
en Feria de Madrid.

Premios

Proyecto BIM Premium

Proyecto BIM Gold

Proyecto BIM Silver


3.000 €
Diploma
Publicación del proyecto y
premio en BIMChannel.net

1.500 €
Diploma
Publicación del proyecto y
premio en BIMChannel.net

750 €
Diploma
Publicación del proyecto y
premio en BIMChannel.net

Prescripción de productos reales en formato BIM

La prescripción de productos reales en formato BIM en el proyecto constructivo será una de las premisas del concurso.
La oportunidad que ofrece el marco de ferias de ePower&Building (VETECO, CONSTRUTEC, PIEDRA, MATELEC y URBÓTICA), es único, ya que las empresas expositoras pondrán a disposición de los equipos participantes sus productos en formato BIM, ayudando a una mejor prescripción de la información y generando una mayor interacción entre profesionales y empresas fabricantes.
También pueden descargarse los archivos de productos BIM de las empresas expositoras en la web http://bimetica.com.

Listado de empresas expositoras que ofrecen sus archivos de productos en BIM

Empresa Feria Perfil BIM Web - Descargas
Acofal SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/acofal.html
Aiditec Systems SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/aiditec-systems.html
Airis Tecnology Solutions SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/airis-tecnology-solutions.html
Aislamientos Suberlev SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/aislamientos-suberlev.html
Almacén de Lonas y Accesorios del Toldo, Benjamín SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/toldos-benjamin.html
Altran Solutions SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/altran-solutions.html
Alucoil, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/alucoil.html
Aluminios Cortizo SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/aluminios-cortizo-165.html
Alu-Stock SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/alu-stock.html
Aluval SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/aluval.html
Antonio Lopez Garrido SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/antonio-lopez-garrido.html
A-OK Motors SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/a-ok-motors.html
 AS Solar Ibérica de S.E.A. SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/as-solar-iberia.html
AU Optronics - Suministros Orduña SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/auoptronics.html
Ayuso Grupo Empresarial SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/grupo-ayuso-empresarial.html
Beck&Heun Iberica SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/beck-and-heun.html
Bender Iberia, SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/bender.html
Bona Iberia SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/bona-iberia.html
Brustor N.V. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/brustor.html
Bur 2000, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/bur-2000.html
Carinbisa - Carpintería Industrial Binéfar SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/carinbisa.html
 Carpintek MobDesign SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/carpintekmobdesign.html
Casamayor Perfiles SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/casamayor-perfiles.html
Ceilhit SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/ceilhit.html
Ceranor SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/ceranor.html
 Cimentart Microcement SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/cimentart.html
 Circutor SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/circutor.html
 Codalmha SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/codalmha.html
Cydesa · Construcciones y Distribuciones Eléctricas, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/cydesa.html
C3 Systems, SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/c3-systems.html
Danosa - Derivados Asfálticos Normalizados SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/danosa.html
 Desarrollos Polytechnol SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/polytechnol.html
Ecolux Lighting Enterprises, SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/ecolux-lighting.html
Emac Complementos SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/emac-complementos.html
Enarlux Lighting SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/enarlux-lighting.html
Exl Quintaglass, SL - Exlabesa logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/exlabesa.html
Extrusionados Galicia SA - Extrugasa logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/extrugasa.html
Fachadas Riventi SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/riventi.html
FOAMGLAS® Peninsula Iberica logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/foamglass-building.html
Gabarró Hermanos, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/gabarro.html
Gebhardt Fördertechnik GmbH logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/gebhardt.html
Gewiss Ibérica, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/gewiss-iberica.html
Grupo Saint-Gobain logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/placo.html
Guijarro Hermanos SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/guijarro-hermanos.html
HellermannTyton España SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/hellermann-tyton-spain.html
HFPortas - Hugo Fernandes Portas e Automatismos, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/hf-portas.html
 Hispanica del LED SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/hispaled.html
Hispano Industrias Svelt SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/hispano-industrias-svelt.html
Incerco SL logos EP&B 200x55 para tabla-01 http://bimetica.com/es/incerco.html
Incomimex SL - Phicipp Groupy logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/incomimex.html
Industrial Navarrete SA - Novelty logos EP&B 200x55 para tabla new-02  http://bimetica.com/es/novelty-industrial-navarrete.html
Industrias Imar SA - Imar logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/imar.html
Industrias Peleteras, SA - Wool4build logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/wool4build.html
Industrias Rehau  SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/industrias-rehau.html
 IP Cleaning Espana, SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/ip-cleaning-spain.html
Keynet Sistemas Profesionales SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/keynet-sistemas-profesionales.html
Klein Ibérica S.A.U. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/klein.html
Knauf GmbH Sucursal en España logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/knauf.html
Métrica6 Ingeniería y Desarrollos SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/metrica6.html
MM Conecta logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/mmconecta.html
OBO Bettermann logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/obo-bettermann.html
On Ventanas E.S.W. SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/on-ventanas.html
Pinturas Duracolor SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/pinturas-duracolor.html
 Pinturas Montó, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/pinturasmonto.html
Pneumatic Vacuum Elevators and Lifts SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/en/pneumatic-vacuum-elevator.html
Portalámparas y accesorios Solera, SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/solera.html
Profine Iberia S.A.U. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/kommerling.html
Puertas Alvarez SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/puertasalvarez.html
Redifer Milenio SL (Distribuidor Gruppo Ivas) logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/redifer-milenio.html
Regicarp SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/regicarp.html
Renusol - Suministros Orduña SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/renusol.html
Rockwool Peninsular S.A.U. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/rockwool.html
 SAPA Holding Spain SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/sapa.html
Sistema de perforacion SLU logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/sistemas-de-perforacion.html
Sisteplast PVC SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/solven-pvc.html
SMA - Suministros Orduña SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/sma.html
Socyr 99 SL - Isosor logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/socyr.html
Somfy España S.A.U. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/somfy.html
Soporte Tecnico Integral de Tarjetas SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/sti-card.html
 Sosoares SA logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/sosoares.html
Total Office España SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/total-office-espa-a.html
Tremco illbruck S.L.U. logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/tremco-illbruck.html
Valdinox SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/valdinox.html
Victron Energy B.V. - Suministros Orduña SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/victronenergy.html
Villar del Rey Natural Stones SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/villar-del-rey-natural-stones.html
Wall Mobile Charger SL logos EP&B 200x55 para tabla-01  http://bimetica.com/es/wall-mobile-charger.html

Este listado se irá actualizado. Listado con información de empresas en ePower&Building a fecha 10/10/2016.

PREMIUM SPONSOR

Mountain View

GOLD SPONSORS

Mountain View Mountain View Mountain View

Silver Sponsors